Не многие знает, что каждый год, 31 августа, у нас в стране отмечается Православный День Ветеринара. Ветеринары – это люди с глубокой душой, каждый день они помогают и спасают жизни нашим меньшим братьям. Это, пожалуй, одна из самых сложных профессий, ведь животные не смогут пожаловаться на свой недуг, не расскажут о своих проблемах.

Православный День Ветеринара 2017

Православный День Ветеринара стали отмечать совсем недавно - с 2011 года. Стоит отметить, что этот праздник отмечают только у нас в России. Праздник посвящён двум святым Фролу и Лавру, которые жили во втором веке и были братьями по крови и духу. Они строили храмы, раздавали деньги нищим, вели богоугодную жизнь, исцеляли людей. Так, благодаря молитвам и сильной вере, они исцелили сына жреца, который ослеп.

Когда закончилась постройка храма, Фрол и Фаун с обращёнными христианами уничтожили идолов, которые должны были быть перенесены в храм. На их место они установили крест, после чего молились не прекращая. Начальник области узнал об этом. Он был в ярости от их поступка, поэтому приказал жестоко наказать всех участников. Более трехсот христиан были сожжены на костре, а Флора и Фауна бросили в глубокий колодец, несколько дней морили голодом, а затем засыпали землёй заживо.

После этого в этом местности начали гибнуть животные, природа стала увядать. Через какое-то время их мощи были обретены нетленными, их увидели паломники Антоний и Стефан. Их извлекли из колодца и передали в храм, где они находятся, и по сей день. После того, как их мощи обрели покой, животные перестали умирать. Именно поэтому этих святых принято считать покровителями животных. Во многих храмах находятся иконы, на которых изображены мученики Фрол и Фаун, а также лошади. Братья могли ловко управляться с животными. День памяти проходит 31 августа, поэтому Православный День Ветеринара напрямую связан с историей двух святых мучеников.

Мы принимаем к оплате

Наличные и банковские карты:
Visa MasterCard Maestro МИР

Ветеринарная аптека

ЗооВет рекомендует

Удаление когтей кошкам

Онихэктомия - это удаление когтей у животных. Хирургическая операция, в процессе которой удаляется концевая фаланга пальцев вместе с когтем. Удаление когтей преимущественно делают у Подробнее...

ЗооВет в соцсетях

Удаление когтей

удаление когтей

Удаление когтей кошкам

Онихэктомия – это удаление когтей у животных, обычно у домашних кошек. Хирургическая операция, в процессе которой удаляется концевая фаланга пальцев вместе с когтем.

Подробнее...

Стерилизация кошек

стерилизация кошек

Правда о стерилизации кошек

Стерилизация кошек – это операция по удалению репродуктивных органов самок (яичников, матки), благодаря которой у животного исчезает половое влечение.

Подробнее...

Кастрация котов

кастрация котов

Кастрация котов – за и против

Кастрация котов — это плановая операция по удалению половых желез (семенников) хирургическим путем с целью прекращения репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов.

Подробнее...